I am now inspired to build the bandpass cabinet from the 18 sound website.
In summary if I had to buy again I would opt for the 12LW1400. It could easily be used as a low end woofer in a two way system with a crossover at 1khz, whereas the LAB12 is only suitable for sub 100Hz. The LAB12 gets lower but with not as much definition and control. Finally, I would buy from Thomann again, the service was excellent as usual.
hangzás
kivitelezés
4
Jelentem!
Jelentem!
google translate gb
Sajnos hiba történt. Kérjük, később próbálkozz újra.
D
Powerfull and clear
D.S.T 06.06.2023
hangzás
kivitelezés
0
google translate de
M
Robuster Treiber
Marc209 15.01.2020
4
google translate fr
N
Très bon monté dans des MTH 30
N3od 29.03.2018
Montés dans des caissons tapped horn faits maison MTH30 en multipli 18mm, filtrés entre 40Hz et 100Hz et amplifié par un t.amp TSA 4-1300, ils encaissent leurs 900 W AES sans soucis, et on déjà été utilisés plusieurs dizaines de fois dans cette config. Au niveau puissance brute, ce haut parleur dans ce caisson, c'est simplement le meilleur sub 12" compact qui ma été donné d'utiliser. Basse suffisamment propre et articulée, mais surtout un volume maximum, et un rendement excellent a partir de 50Hz. Après, montés dans des caissons bass'reflex plus gros, ils descendront peut-être un peu plus bas en fréquence, mais aux prix d'une taille plus imposante et d'un rendement moins bon. Attention cependant à ne pas faire clipper l'ampli (meme pas un petit peu): malgré leur robustesse, j'en ai déjà cramé deux avec un ampli bien moins puissant (t.amp 2400 mkx) mais en amont duquel le limiteur avait été mal réglé.